Как мне поступить и как в такой ситуации действовать?

Здравствуйте. Прошу юридической консультации. Поступил в вуз на коммерцию, проучившись почти 2 года, совершил всего лишь один платеж 17000 - за 3 месяца. Был отчислен из за несдачи ссесии и накопленного долга. Учебу я почти не посещал, не учился, все хотел перевестись на заочное отделение или взять академ отпуск - но не успел. Отчислен приказом с 1 января 2018 г. Мой долг по коммерции составляет на 13.03.2018 г- 89000 т.р и пеня - 10000 т. р. Дали обходной лист, чтобы я его прошел и вернул свои документы(аттестат). Проходя этот обходной лист, в бухгалтерии, мне сказали «принесешь чеки об оплате - получишь документы» . Вопрос: как мне поступить и как в такой ситуации действовать? Нужно заплатить почти 100000 т.р , чтобы вернуть свой аттестат ? И потом опять перепоступать? А если нет таких денег и я не посещал. Спасибо!

, Вадим, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Вадим. Действия работников учебного заведения неправомерны, обращайтесь в полицию по факту самоуправства.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

отсутствия Ваших документов в институте, никак не препятствует тому, чтобы они обратились в суд о взыскании с Вас задолженности.

Вадим
Клиент, г. Москва
Скажите, а какая моя выгода? Как мне лучше поступить? Как правильно?

Это уже платный вопрос?! Я вас отблагодарю.
Скажите, а какая моя выгода?

Что Вы подразумеваете, под выгодой?