Условия перерасчета пени по задолженности за электроэнергию

Добрый день! Мой брат, имея задолженность за электроэнергию + пеня (набежало не мало), оформил на меня в собственность квартиру. Я обязана платить задолженность за электроэнергию + пеня? И могу ли я пересчитать пеня? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана.

Обязанность оплачивать электроэнергию возникает у собственника с момента возникновения (государственной регистрации) права собственности.

Вместе с тем, необходимо знать на каком основании была «переоформлена» квартира и на основании каких договоренностей. Если право собственности перешло на основании договора нужно обратить внимание на его условия, одним из которых могло быть определено, что происходит с долгом (переходит ли он на Вас как нового собственника).

Таким образом, если подобного условия договором не предусмотрено, и между Вами не имелось договоренности о переходе долга, то Вы не обязаны оплачивать задолженность, возникшую до момента приобретения Вами указанной квартиры