Как на данный момент происходит выкуп ветхого жилья?

Прошу проконсультировать по вопросу пересиления из ветхого жилья,Дом признан ветхим,квартира оформлена в собственность,как будет выглядеть для меня переселение.В администрации сказали,либо будет выкуп жилья по остаточной стоимости,либо даст администация квартиру,но вы будете выкупать у администрации жилье,либо по рыночной стоимости дадут сертификат,Сказали что закон еще не принят и как это будет неизвестно.Можно ли будет по этому сертификату,если его дадут все таки по рыночной стоимости,купить жилье в другом регионе?

, Галина, г. Александровск-Сахалинский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.