Возможно ли применение онлайн кассы при скупке книг у физ лица?

Добрый день.

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь скупкой старых книг у населения и оптовыми поставками этих старых книг в интернет магазины.

Должен ли я при покупке книг у физического лица применять онлайн кассу в соответствии с 54 ФЗ?

С уважением, Николай.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! В вашем случае при покупке книг у физических лиц кассовый аппарат в принципе не должен применяться, так как это вы рассчитываетесь наличными денежными средствами, а не с вами. Если бы у вас была касса и кассовая дисциплина, соответственно, то вам необходимо было определенным образом документально оформлять получение вам денежных средств из кассы и их дальнейшее расходование. В вашем случае, кассу необходимо будет поставить к июлю 2019 года, если вы не имеете наемных сотрудников.