Развод без согласия супруга

Здравствуйте. Почти год не живем с мужем, есть двое несовершеннолетних детей. Как подняла вопрос развода (не возражал против мирного урегулирования), на связь не выходит. В какой суд обращаться и какие нужны документы? Можно ли решить вопрос развода, алиментов и раздела сразу? Сроки рассмотрения таких исков?

, Евгения, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
В какой суд обращаться и какие нужны документы?

Оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, справка с места жительства, квитанция с гос.пошлиной. Подсудность — мировой судья по месту регистрации Вашего мужа. В силу ст. 21 СК РФ — у Вас только судебный порядок.

Можно ли решить вопрос развода, алиментов и раздела сразу?

Можно, но в этом случае подсудность поменяется, и дело уйдет в районный суд по месту жительства мужа или нахождение большей части недвижимого имущества.

Сроки рассмотрения таких исков?

Если только развод — 3 месяца, если алименты и все остальное от 5-6 и далее. Я вам рекомендую расторгнуть брак сначала, потом уже алименты и имущество делить. Алименты вообще судебным приказом можно взыскать (без вызова сторон рассматривается) если муж работает официально в размере 33% от его дохода. По имуществу если нет споров — можете у нотариуса соглашение о разделе имущества оформить, это быстрее намного чем через суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгения, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Так как у Вас несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Теоретически можно подать иск по месту жительства супруга и совместить все требования. Но на практике это не удобно, да и суды такие иски не любят. Скорее всего, выделят в отдельное производство и направят в мировой суд.

Брак расторгается по месту жительства супруга. Но если при Вас маленькие дети и выезд в другой город (регион) затруднителен, можно подать иск мировому судье по Вашему месту жительства, одновременно заявив ходатайство о применении подсудности по выбору истца.

Алименты взыскиваются судебным приказом. Заявление подается мировому судье по Вашему месту жительства и рассматривается в течение месяца без вызова сторон. Алименты начисляются с момента подачи заявления в суд. Но если у Вашего супруга есть дети от предыдущих браков, то только исковое производство с привлечением матерей в качестве третьих лиц.

Также об алиментах Вы можете договориться и без суда, заключив соглашение у нотариуса.

Разделить имущество можно также без суда у нотариуса. Если есть спор — то в районном суде по месту жительства супруга либо нахождения недвижимого имущества.  Вам потребуется имущество оценить и оплатить госпошлину. Возможно, потребуется и судебная экспертиза.

Брак расторгается в срок от 1 до 3 мес + месяц решение вступает в законную силу.

Раздел имущества может пройти в 2х месячный срок, но может затянуться и на более долгий (например, при проведении экспертизы).