Как правильно развестись?

Добрый день! Я в браке 12 лет. Сыну 8,5 лет. Живем в квартире, приватизированной на свекровь и свекра. Я не прописана, только сын и муж. Ремонт делали на наши деньги. Но доказать не смогу, только если родственники подтвердят. Теперь муж взял на себя кредит, купил машину, но оформил её опять на свекра. Хочу подать на развод. Причин для развода много, но это стало "последней каплей" .С чего начать процедуру? Мне ничего не надо, только бы оставить сына с собой. А то, на что имеет право сын, пусть будет на него.Даже не сейчас, а после совершеннолетия. Если можно, то по порядку.Спасибо заранее.

, Юлия Викторовна, г. Моршанск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Начните с подачи заявления в суд, до этого лучше определитесь с детем. Если определитесь, в заявлении укажите, что спора о детях нет.

Чуть не забыл!!! муж то не хочет развода? так то просто в ЗАГС надо...

Поделите 50/50 только то, что в собственности...

Собственность свекра и свекрови, это собственность свекра и свекрови, Вы не можете на это претендовать. Определитесь с алиментами.

Юлия Викторовна
Клиент, г. Моршанск

Только получается, что собственности-то в браке нет... Ни его , ни моей. И претендовать я ни на что не собираюсь. Только вот вырастет моё чадо и скажет: а по какому праву я лишила его того-то и того-то? Пусть то, что его и будет его, даже если не сейчас, а когда подрастет. Можно же как-то оформить причитающееся на ребенка? И вообще, сыну что-нибудь причитается? И можно ли сделать так, чтобы алименты класть на счет ребенка? Пусть копятся... Спасибо.

Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке (ч. 1 ст. 21 СК РФ). Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. При расторжении брака в судебном порядке Вы должны представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из Вас будет проживать несовершеннолетний ребенок. В случае спора, суд определит с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок (ст. 24 СК РФ). При расторжении брака, несовершеннолетний ребенок имеет право на алименты, взыскиваемые в судебном порядке.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления о расторжении брака, обращайтесь.

С уважением, Анастасия.