Взыскание морального вреда при третьем иске в связи с неустойкой по ДДУ

Подскажите, по ДДУ 2 раза взыскивалась неустойка и моральный вред. Третий раз суд апелляционной инстанции в компенсации морального вреда отказал, ссылаясь на то, что, цитирую:

"Компенсация морального вреда является денежной суммой, взыскиваемой однократно за сам факт нарушения прав потребителя. Принимая решение по настоящему спору, суд первой инстанции не принял во внимание, что ранее судебным решением в пользу истца уже была взыскана компенсация морального вреда за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, и повторно взыскал компенсацию морального вреда за одно и тоже нарушение права потребителя"

Правомерно ли суд отказал?

спасибо!

, Ольга, д. Курск
Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Полагаю, что мотивы отказа в данном случае необоснованны, т.к. ранее судебным решением компенсация морального вреда была произведена в пользу истца не за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, а за физические и нравственные страдания, которые перенес истец в связи с нарушением застройщиком требований закона о сроке передачи объекта долевого строительства дольщику. При рассмотрении вопроса о повторном взыскании неустойки, как мне представляется, неустойка взыскивалась за новый период времени, т.е. застройщиком вновь и вновь нарушается требование закона о своевременной передаче дольщику объекта долевого строительства. При такой ситуации дольщику причиняются новые нравственные страдания по поводу непередачи объекта ДДУ, наносится новый моральный вред, компенсация за который ранее не взыскивалась.