Как быть, если произошло мошенничество в интернет-магазине?

Здравствуйте,заказывала в интернет-магазине вещи летом 2017 года,отзывы о магазине пишут хорошие,но вещи так и не пришли и деньги не возвращают. Что делать?

, даша, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Дарья, добрый вечер. Напишите претензию о возврате денежных средств, затем подавайте в суд. Здесь скорее всего полиция не усмотрит состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.