Какие окведы нам нужно включить при открыти ооо,центра народных искусств?

Хотели бы открыть ООО, для создания центра творчества. Скажите можем ли мы по каким оведам вести такую деятельность без лицензирования, при условии что в штат принимаем на работу учителя по этому направлению.

, Анастасия, г. Нефтеюганск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия!

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 08.09.2017)

90. Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений

Эта группировка включает:
— предоставление услуг в сфере культурно-развлекательного досуга клиентов
В эту группировку также включена:
— зрелищно-развлекательная деятельность, а именно организация и реклама театральных и концертных постановок, развлекательных мероприятий и выставок, создание условий для творческой деятельности в области искусств и организации досуга населения
Эта группировка не включает:
— деятельность музеев всех видов, ботанических и зоологических садов;
— охрану исторических мест и зданий;
— деятельность природных заповедников, см. 91;
— деятельность по организации азартных игр и тотализаторов, см. 92;
— деятельность по организации спортивных, игровых и развлекательных мероприятий, см. 93
Деятельность в области культуры, организации досуга и развлечений включена также в ряд других группировок:
— производство и прокат кино- и видеофильмов, см. 59.1159.1259.13;
— демонстрация кинофильмов, см. 59.14;
— радио- и телевещание, см. 60.160.2

90.0

Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений
Эта группировка включает:
— творческую деятельность и деятельность в сфере исполнительных видов искусства, а также смежные виды деятельности

90.01

Деятельность в области исполнительских искусств
Эта группировка включает:
— организацию и постановку театральных, оперных и балетных представлений, концертов и прочих сценических выступлений;
— деятельность ансамблей, цирков и театральных трупп, оркестров и музыкальных групп;
— деятельность актеров, танцоров, музыкантов, лекторов или ораторов, выступающих индивидуально
Эта группировка не включает:
— деятельность частных театральных или художественных агентов или агентств по оказанию коммерческих услуг, см. 74.90;
— деятельность агентств по организации набора персонала, см. 78.10

90.02

Деятельность вспомогательная, связанная с исполнительскими искусствами
Эта группировка включает:
— вспомогательную деятельность, связанную с исполнительскими видами искусства при постановке оперных и балетных представлений, концертов и прочих сценических выступлений;
— деятельность режиссеров, продюсеров, художников и монтажеров декораций, рабочих сцены, осветителей и т.д.;
— деятельность продюсеров или антрепренеров по организации мероприятий на собственных театральных площадках или без них
Эта группировка не включает:
— деятельность частных театральных или художественных агентов или агентств по оказанию коммерческих услуг, см. 74.90;
— деятельность агентств по организации набора персонала, см. 78.10

90.03

Деятельность в области художественного творчества
Эта группировка включает:
— деятельность скульпторов, художников, художников-мультипликаторов, граверов, офортистов и т.д., работающих индивидуально;
— деятельность писателей, работающих на индивидуальной основе в области беллетристики, технической литературы и всех остальных жанров, работающих индивидуально;
— деятельность независимых журналистов;
— деятельность по реставрации произведений искусства (картин, скульптур и т.п.)
Эта группировка не включает:
— изготовление статуй, за исключением художественных оригиналов, см. 23.70;
— реставрацию органов и других музыкальных инструментов, имеющих историческую ценность, см. 33.19;
— производство кино- и видеофильмов, см. 59.1159.12;
— реставрацию мебели (кроме реставрации музейных экспонатов), см. 95.24

90.04

Деятельность учреждений культуры и искусства
Эта группировка включает:
— деятельность концертных и театральных залов и других учреждений культуры
Эта группировка не включает:
— деятельность кинотеатров, см. 59.14;
— деятельность агентств по продаже билетов, см. 79.90;
— деятельность музеев всех видов, см. 91.02

90.04.1

Деятельность концертных залов, театров, оперных зданий, мюзик-холлов, включая услуги билетных касс

90.04.2

Деятельность многоцелевых центров и подобных заведений с преобладанием культурного обслуживания

90.04.3

Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества

Исчерпывающий перечень.

Всего Вам наилучшего!

Лицензия для осуществления деятельности по ОКВЭДам 90

не требуется.

Анастасия
Клиент, г. Нефтеюганск

 Большое Вам спасибо за помощь!!! Я правильно понимаю, что если мы будем учить детей моделированию из фанеры и бумаги   - и потом реализовать все эти творения,  то эти окведы-нам полностью подходят?)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Скажите можем ли мы по каким оведам вести такую деятельность без лицензирования, при условии что в штат принимаем на работу учителя по этому направлению.

Анастасия

Здравствуйте

А чем будет заниматься это ооо?

То есть такая деятельность- центр народного творчества не подлежит лицензированию по ст 12 фз 99 о лицензировании отдельных видов деятельности.

Но вот если у вас там будет реализация образовательных программ именно (а не просто мастер классы например) — то вам лицензия будет нужна на образовательную деятельность.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

тем более если у вас при этом ооо.

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
«О лицензировании образовательной деятельности»

по части оквэд- нужно смотреть классификатор 2014 года

вот эти на мой взгляд ближе всего к вам.

90.03

Деятельность в области художественного творчества
Эта группировка включает:
— деятельность скульпторов, художников, художников-мультипликаторов, граверов, офортистов и т.д., работающих индивидуально;
— деятельность писателей, работающих на индивидуальной основе в области беллетристики, технической литературы и всех остальных жанров, работающих индивидуально;
— деятельность независимых журналистов;
— деятельность по реставрации произведений искусства (картин, скульптур и т.п.)
Эта группировка не включает:
— изготовление статуй, за исключением художественных оригиналов, см. 23.70;
— реставрацию органов и других музыкальных инструментов, имеющих историческую ценность, см. 33.19;
— производство кино- и видеофильмов, см. 59.1159.12;
— реставрацию мебели (кроме реставрации музейных экспонатов), см. 95.24

90.04

Деятельность учреждений культуры и искусства
Эта группировка включает:
— деятельность концертных и театральных залов и других учреждений культуры
Эта группировка не включает:
— деятельность кинотеатров, см. 59.14;
— деятельность агентств по продаже билетов, см. 79.90;
— деятельность музеев всех видов, см. 91.02

Анастасия
Клиент, г. Нефтеюганск

а куда тут нажать после того как я уже все ответы получила-исчерпывающие))) чтобы вам денежек перечислить)))а то там пишут завершите чат, а как я незнаю… пока)

Должна быть кнопка завершения консультации.

Кстати о бизнес плане — вообще это не профиль юриста — как правило это работа экономиста, ну и маркетологов части если идет продвижение товаров или услуг.

Юрист может проверить план на счет законности сделок например или какие то товаров, услуг, организации этого.

Но сам план обычно создают другие специалисты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, многое зависит от того, чем именно Вы собираетесь заниматься. Если речь идет о дополнительном образовании детей, то Вы должны будете получить лицензию, а все ОКВЭД у Вас будут образовательные:

85.41.2

Включает:
— предоставление обучения в сфере искусств, драмы и музыки
Организации, предоставляющие такое обучение, могут иметь название школы, студии, классы и т.д. Они предоставляют пособия по обучению, главным образом в качестве хобби, для отдыха и в целях саморазвития и по окончании такого обучения не выдается профессиональный диплом, не присуждается степень бакалавра или иная образовательная степень- занятия с учителем по фортепьяно и другим музыкальным инструментам;
— художественные школы;
— танцевальные занятия и студии;
— театральные кружки, школы (за исключением академических);
— школы изобразительных искусств (за исключением академических);
— школы разного вида искусств (за исключением академических);
— школы по подготовке фотографов (за исключением платных)
Не включает:- занятия иностранными языками

Вы указали что берете учителя. Это указывает на то, что Вам потребуется образовательная лицензия. Если Вы не хотите ее получать, Вам необходимо крайне внимательно подойти к описанию того, чем Вы собираетесь заниматься. И конечно соответствовать этому описанию.

Если же речь будет идти о художественном творчестве, то это ОКВЭД группы 90

90.03 Деятельность в области художественного творчества

Но учитывая, что Вы говорите о

детей моделированию из фанеры и бумаги   - и потом реализовать все эти творения,

Анастасия

Тогда это может быть

92.51 Деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа

Эта группировка включает:
— деятельность библиотек всех видов, в том числе ведущих научную деятельность, читальных залов, залов для прослушивания, просмотровых залов, лекториев, планетариев, государственных архивов, предоставляющих услуги широкой публике или отдельным категориям пользователей (студентам, ученым, сотрудникам определенных учреждений и др.):
— подбор специализированных или неспециализированных документов- составление каталогов- выдачу и хранение книг, карт, периодических изданий, фильмов, грампластинок, магнитных лент, произведений искусств и т.п.
— поиск требуемой информации и т.п.
— деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества и т.п.

Прошу прощения старый ОКВЭД

Соответствующий новый это

90.04.3 Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества

Анастасия
Клиент, г. Нефтеюганск

не вижу кнопочки завершить чат....