Из документов только ПТС, остальные документы у сына, может ли мать переоформить на себя его ТС?

Здравствуйте, может ли мать переоформить машину сына на себя?

Парню на данный момент 24 года, машина была куплена когда ему было 18 лет, естественно дохода у него не было т.к он заканчивал школу. Машина была оплачена матерью полностью.

На данный момент из документов на эту машину есть только ПТС. Все остальные документы у парня.

Если придётся решать проблему через суд, в чью пользу могут принять решение?

, Надежда,
Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы можете переоформить транспортное средство при условии, что между Вами и сыном будет совершена сделка (лучше заключайте договор дарения).

Надежда
Клиент

Высока вероятность что он не захочет переоформлять машину. Если обратиться в суд, то в чью пользу будет принято решение?
Машина была куплена на деньги матери, оформить на себя она не могла, т.к на тот момент не было водительских прав.

С большой долей вероятности суд откажет Вам в удовлетворении права собственности на транспортное средство независимо от того, что Вы предоставляли денежные средства на покупку транспортного средства.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

В соответствии с Конституцией РФ никто не может быть лишен своего имущества кроме как по решению суда.

Шансы на то, что суд примет решение о лишении права собственности невелики, поскольку и сроки давности вышли после того как имущество было приобретено, и то что человек не лишен дееспособности.