Нужен ли переводчик на время ведения суда над иностранным гражданином?

Здравствуйте! Ознакомьтесь с условием задачи и ответьте на поставленные вопросы с указанием нормативно-правовой базы

В судебном заседании обвиняемый Т., не владеющий русским языком, просил предоставить ему переводчика. Однако в удовлетворении его ходатайства суд отказал, поскольку найти переводчика было затруднительно. Несмотря на то, что в отношении Т. был постановлен оправдательный приговор, он посчитал, что его права нарушены, о чем указано апелляционной жалобе.

Законно ли решение суда? О каких правовых нарушениях идет речь в жалобе Т.? нужен ответ.

, Екатерина, г. Новый Уренгой
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день.

Откройте, пожалуйста, УПК РФ — статью 47, часть 4, пункт  6)

обвиняемый вправе: давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет.

См. также часть 2 статьи 18

2. Участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Екатерина
Клиент, г. Новый Уренгой

Добрый день! Спасибо большое.

Екатерина
Клиент, г. Новый Уренгой

Ниже приводится перечень (название) уголовных и гражданских дел. Выберите из этого перечня и выпишите те дела, которые, по вашему мнению, вправе разрешать районный суд и мировой судья.( Обоснуйте свой выбор на основе НПА).Результаты оформите в таблице.

Судебный орган уголовные дела гражданские дела

районный

суд

мировой

судья

А) уголовные дела по фактам:

– умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами;

– кража чужого имущества;

– автоавария, повлекшая гибель трех человек;

– разбой;

– посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа;

– грабеж;

– мошенничество;

– вымогательство;

Б) гражданские дела:

– о разделе имущества;

– о взыскании алиментов;

– о выселении их квартиры;

– о наследстве;

– о восстановлении на работе;

– о возмещении ущерба за причиненный вред. Куда что относиться?