Как продать автобус и оформить человека как ИП товариществу, работающему по 220-ФЗ?

ИП работает по ФЗ 220, был конкурс, оформлено простое товарищество. Сейчас было принято решение продать один автобус ...каким образом можно оформить другого человека на маршрут, чтобы он работал как ИП. Как сказала председатель товарищества, что нет возможности переоформить автобус до конца 2022 года., или этот человек будет работать под тем ИП, который ему продает автобус.

, Валентина, г. Ставрополь
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

                 Добрый день. В данном случае необходим детальный анализ договора простого товарищества, так как именно этот договор должен содержать ответ на Ваш вопрос, либо возможность заключения дополнительного соглашения в котором будет прописан порядок действия для разрешения сложившейся ситуации.

                По общему правилу, закрепленному В ГК РФ, решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются ими по общему согласию. Это означает, что решение должно быть единогласным. Если единогласие не достигнуто, нельзя разрешить спор в суде. Пункт 5 ст. 1044 ГК РФ допускает возможность установления иного порядка принятия решений, касающихся общих дел товарищей (например, по большинству голосов), при условии закрепления его в договоре. Допускается также обращение в суд в случае недостижения согласия по вопросам владения, пользования объектами общей долевой собственности товарищей и пользования иным их общим имуществом (ст. 247, п. 3 ст. 1043 ГК РФ).