Нужна ли временная регистрация, если понедельно нахожусь в другом регионе?

Здравствуйте!

По семейным делам мне придется ближайшие пол-года жить неделю по месту постоянной прописки, неделю - в соседнем регионе и так пол года- гол. Нужно ли в этом случае временно регистрироватсья в соседнем регионе?

, Андрей, с. Кочубей
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Андрей! Если по месту жительства Вы зарегистрированы в ином субъекте, то зарегистрироваться по месту пребывания необходимо.Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место пребывания, в частности, это не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в котором он проживает временно.Тот факт, что Вы периодически выезжаете с места своего пребывания на непродолжительное время, не является основанием для нового отсчета 90-дневного периода пребывания, если только каждый раз Вы не возвращаетесь в иное жилое помещение, то есть меняете свое место пребывания.

Ольга Панасенко
Юрист

В соответствии со статьей. 5 ФЗ от 25.06.93 г. 5242-1:

Статья. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.

Случаи, когда постановка на регистрационный учёт не нужна, перечислены в этой же статье.