Обязан ли мне муж

Скажите пожалуйста

Обязан ли мне муж после развода купить квартиру нам с ребёнком если я отказываюсь от денег?

, Юлия,
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Если есть решение суда, вступившее в законную силу. А вообще, у него есть обязанность, если Вы потребуете, передать Вам часть совместно нажитого имущества по соглашению или в судебном порядке, и принимать участие в содержании ребенка. В отношении ребенка у вас с ним обязанности равные. В некоторых случаях возможно взыскание алиментов в пользу бывшего супруга (супруги).

В общем, именно это я и пыталась донести до автора вопроса. Совместное имущество делится пополам, варианты раздела определяются соглашением сторон, либо решением суда. Первоначальная формулировка вопроса была такова, что можно было предположить, что автор собирается отказаться от взыскания алиментов в денежной форме))) Если речь идет о предложении супругу разделить квартиру путем продажи и приобретения раздельных жилых помещений, то, как я полагаю, это предложение одной стороны другой стороне варианта раздела имущества. Разумеется, в любое предложение имеет право на существование. Но вторая сторона не обязана соглашаться. Поэтому, если Вы хотите достичь соглашения, нужно инициировать переговоры.

Судом же будет, вероятнее всего, всего лишь зафиксировано Ваше право на 1/2 в праве на квартиру, если есть спор об этом праве. Что Вы с этой долей будете делать дальше, решать уже Вам. Можете предложить мужу выкупить это право, или наоборот, выкупить у мужа его долю. Но речь идет не об обязании, а о соглашениях.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

)))и тачку и виллу на берегу моря...

Коллега, зачем предполагать...автор конкретно задал вопрос)))

Автор, Вы хоть поясните, что и как?

Юлия
Клиент

Я объясняю что я отказываюсь от совместно нажитой квартиры и от денег если он её продаст что бы поделить.Нам нужна отдельная квартира с ребёнком,это возможно?И в течении какого времени я имею право ждать покупку нам квартиры?

Ваше имущество, приобретенное в браке по 50 % каждому, суд не может обязать бывшего мужа приобрести Вам квартиру.