При каких обстоятельствах ПДН может забрать ребенка?

21.02.2018 поссорились с мужем после чего он вызвал полицию. Приехавший наряд сказал что нужно проехать в отдел, дать письменные объяснения после чего нас отпустят. Были не в алкогольном опьянении а слегка на веселе т.к. решили отдохнуть пока ребёнка (2 годика) не было дома. Находился он у бабушки с дедушкой ссору не видел и не слышал! С мужем ( живём гражданским браком 11 лет) в отделении мы сказали что претензий к друг другу не имеем и уже помирились. Но не тут то было нас заставили подписать бумаги, что якобы ругались матом и арестовали обоих на 48 часов. Перед этим мужа увели в камеру, а ко мне подошла женщина и сказала что нас ставят на учёт в ПДН. После чего спросила где сейчас ребёнок и кем. Я продиктована адрес мамы и ф.и.о всех с кем в данный момент находится ребёнок. Больше я не говорила ничего мне дали бумаги на подпись, с обратной стороны я поставила 3 подписи после чего не дав мне прочитать и ничего не объяснив меня оставили в покое. Потом как выяснилось на следующий день к родителям приходили две сотрудницы смотрели все. 5.03.2018 мне позвонили и сказали что 13.03.2018 мне одной без мужа нужно явиться на суд захватив с собой справки ну и спросив что у нас с мужем произошло. Когда я спросила какие справки и в чем дело,у меня с усмешкой спросили: А вы что не знаете где и какие росписи ставили? Я ответила что нет т.к. мне не дали даже прочитать и что без повестки я не явлюсь и вообще все вопросы через прокуратуру. Я незнаю что делать и как поступать т.к. никогда в жизни с этим не сталкивалась, на учете не муж не я нигде не состояли и не алкаши и не наркоманы. Очень боюсь что отнимут ребёнка. Помогите что делать?

, Татьяна Гончарова, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.

По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!