Возврат подаренного имущества

Здравствуйте, отец подарил дочери одним договором дарения (каждый объект имеет свое свидетельство о регстрации права) 2 земельных участка и старенький деревянный домик. В настоящее время существует вероятность признания данной сделки недействительной и востребован возврат за уплату долгов отца. Дом дочь снесла и построила новый. Вопрос: Если дочь сейчас обратно подарит отцу только земельные участки, без дома, будет ли считаться при рассмотрении вопроса возврата, что часть подарка возвращена?

, галина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В настоящее время существует вероятность признания данной сделки недействительной

галина

Кто и в связи с чем такие требования предъявил?

Поясните пожалуйста

галина
Клиент, г. Москва

Должник признан виновным, долги оплачивать нечем, пока ничего не предъявили

Виновным в чем??? Долги в связи с чем???

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов
Добрый день, Галина. Насколько я понимаю, в рамках процедуры несостоятельности (банкротства).?
галина
Клиент, г. Москва

здравствуйте, да, в рамках (банкротства)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В соответствии со ст. 167 ч. 2 ГК РФ. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Вы пишите, что был приговор суда. Если человек был привлечен к уголовной ответственности и назначено взыскание материального ущерба, а привлеченный к ответственности вам подарил в период, когда совершал неправомерные действия, то такая сделка может быть признана недействительной и имущество будет возвращено и продано с торгов. Суд может вернуть два участка в натуре, а вас обязать выплатить деньги за старый дом. Если привлеченный к уголовной ответственности получил имущество незаконно и подарил вам, то сделки будут признаны недействительными в любом случае на основании приговора. Продавать имущество третьим лицам не советую, т.к. никакой добросовестности при наличии приговора не существует.

Если человека признали банкротом и управляющий обращается в суд с иском о признании сделок недействительными, то такие сделки могут быть признаны недействительными, если сделки были совершены за 3 года до банкротства. Но в таком случае не всегда сделка признается недействительной.

Полагаю, что если вы вернете обратно имущество, то конечно, это будет считаться возвратом, но вы сможете вернуть только 1 участок, т.к. второй участок вы не можете подарить без дома.

галина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Вопрос банкротства пока не рассматривался, сделке по дарению пошёл пятый год.  Решением суда установлено только то, что ответчик действительно является должником.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Если дом расположен на участке который вы хотите подарить, то, согласно Российскому законодательству, земля и расположенный на ней дом – это объекты, связанные в единое целое.

В соответствие с частью 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Так что, если дарится один объект, то надо дарить также и другой.

Подарить землю без дома не получится. Сделка может быть признана недействительной. При учете, конечно, если дом оформлен надлежащим образом и право собственности на него зарегистрировано в Росреестре.

галина
Клиент, г. Москва

Если я правильно поняла, тоня могу подарить часть дома и землю? Но будет ли это считаться, (в рамках банкротства), что я вернула подарок или его часть?

Нет, это будет считаться что Вы подарили имущество

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый вечер! Если речь идет об оспаривании сделки должника в рамках процедуры банкротства то последствия признания такой сделки недействительной определены ст. 61.6
Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

1. Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.

соответственно дарение дочери участков снимает вопрос применения последствий признания первоначальной сделки недействительной только в части, вопрос с домом, который невозможно вернуть в натуре остается и решается предъявлением к дочери требований о возмещении стоимости дома