Нужно ли отмечаться в военкомате, если сменилась прописка?

Здравствуйте, если я стою на учете в военкомате в Ульяновске и при этом я сменил прописку на Татарстанскую , нужно ли мне идти в военкомат в Татарстане или же они сами поменяют?И что будет ,если я не встану на учет в новом месте?

, Айдар, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

нужно ли мне идти в военкомат в Татарстане или же они сами поменяют?

Айдар

Вам нужно было сначала сняться с воинского учета по прежнему месту жительства, а затем встать на воинский учет по новому месту регистрации.

Статья 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Неисполнение указанной обязанности в первую очередь предполагает привлечение к административной ответственности в виде штрафа в размере от 100 до 500 р.