Оформление недвижимости в собственность после развода

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить собственность после развода? Не будет ли муж претендовать на неё. В данный момент собственность принадлежит маме, после развода мы хотим переоформить ее на меня. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Добрый день, Ольга.

После расторжения брака и вступления решения суда в силу (спустя один месяц после вынесения решения судом) вы можете оформить собственность мамы на свое имя. Ваш бывший супруг не будет иметь уже никакого отношения к этому имуществу и не сможет его разделить, как совместно нажитое.

Источники: Семейный и Гражданский кодексы Российской Федерации.

С праздником вас! Всего доброго.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! После расторжения брака можете спокойно оформлять сделки на своё имя.

Режим совместной собственности супругов определён ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Как видите, приобретённое вне брака имущества совместной собственностью не является и бывший муж на него претендовать не сможет.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Если развод состоялся, то муж уже не может претендовать на имущество приобретенное Вами после. И во время брака можно получить имущество, которое не будет совместно нажитым.

Статья 36 СК РФ

Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

Имущество, приобретенное ПОСЛЕ расторжения брака, совместным не является.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!