Возврат мобильных телефонов, если продавец дезинформировал покупателя о функционале

28.02.2018 были куплены 2 мобильных телефона, покупала женщина пенсионер, которой продавец вверил, что телефон начинён достаточно мощным функционалом и характеристиками. На деле оказалось не так, Камера которая заявлена в 13 мегапикселей, с ужасным качеством изображения.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

У Вас еще есть время на возврат товара

Закон РФ «О защите прав потребителей», N 2300-1 | ст. 18 ЗоЗПП
 по законам  по судебным решениям

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II][Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.