Как поменять пенсию тети на пенсию умершего мужа?

Здравствуйте! Моя тетя живет одна,умер муж месяц назад. Пенсия маленькая. Детей у них нет. Может она рассчитывать на то что ей поменяют пенсию мужа. Какие документы нужны? Спасибо.

, Елена, г. Чехов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Она может лишь рассчитывать на пенсию по потере кормильца.

Для этого надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении умершего супруга. С решением надо будет обращаться в ПФР и писать заявление о начислении пенсии по потере кормильца.