Как вернуть сдаваемое в аренду авто, если больше месяца не поступает оплата?

Здравствуйте. Я сдаю свой автомобиль в аренду одной фирме , которая больше месяца уже не платит и не отвечает на звонки. Я предупреждал их неоднократно в виде смс о том ,что буду обращаться в суд. У меня есть подписанный обеими сторонами договор . Как правильно поступить в такой ситуации?

, Анзор, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Направьте в письменном виде претензию, в которой укажите расчет задолженности за неоплаченные месяцы и штрафные санкции. В претензии напишите, что просите рассмотреть ее в разумный срок, допустим 7 календарных дней, и уплатить долг, в противном случае будете вынуждены обратиться в суд, тогда должник будет вынужден дополнительно оплатить судебные издержки (госпошлину и расходы на представительство).

По истечении срока рассмотрения претензии и неполучении на нее ответа (или ответ Вас не устраивает (не должны или нет денег) обратитесь с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика.

Анзор
Клиент, г. Москва

спасибо за быстрый и точный ответ. Это именно то, что я и хотел сделать. Посоветовался с одним юристом, который предложил мне оформить жалобу в прокуратуру.

прокурор предложит решить вопрос в порядке гражданского судопроизводства, то есть в суде. Никакой оценки, кто прав, кто нет, он давать не станет.