Неустойка за опоздание доставки груза, если акт не был составлен

Добрый день. К нам обратился грузовладелец для перевозки груза. Мы нашли машину и составили договор-заявку, где было чётко прописано даты погрузки и выгрузки, и соответственно штрафные санкции за опоздание 10% за каждые начавшиеся сутки. В итоге машина прибыла на выгрузку с опозданием в трое суток, при чём двое суток мы даже не знали где наш груз. Через три дня мы составили претензию с просьбой уменьшить стоимость перевозки на сумму неустойки (прошло 4 дня, ответ не получен) только написали по эл. почте что уменьшать стоимость перевозки не будут. Теперь по документам! в ттн стоит дата прибытия машины на выгрузку, акт об опоздании составлен не был, есть телефонная запись в которой перевозчик согласен что машина опоздала на выгрузку. Вопрос! правомерно ли будет удержать с перевозчика неустойку из пречитаемой ему платы?

, Михаил Шутов, г. Ульяновск
Раджаб Омаров
Юрист, г. Москва

Если в ТТН стоит дата прибытия машины с опоздание и фактически перевозчик просрочил исполнение обязательства Вы имеете право требовать выплаты неустойки согласно договору.