Как разрешить проблемы по устройству на работу?

Здравствуйте !

В детстве я попал в плохую компанию и вот что с этого вышло!

В возрасти 14 лет я привлекался по статье 158.ч2,

Суд постановил примирение сторон,проходил по статье 2 месяца!

Больше не по каким статьям не привлекался по сей день!

С того момента прошло 10 лет и будучи взрослым я не могу устроится на нормальную работу!

Так как по базе данных отмечено!Как можно решить эту проблему?

, Сергей, Сайхин
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Это обстоятельство не должно влиять на ваши права при трудоустройстве, если это не правоохранительные органы, прокуратура, суд и т.п. Тем более, судя по описанию, судимость у вас даже не возникала. По Трудовому кодексу, не обоснованный отказ от приема на работу может быть обжалован в судебном порядке. Другое дело, что доказать это будет сложно и далее продолжать выполнять  работу у работодателя, если ее добиться через суд будет еще сложнее. Пишите письменное заявление о приеме на работу на официально открытую вакансию, требуйте письменного ответа, обращайтесь в суд, если будут основания. Либо, остается только заработать хорошую репутацию и рекомендации. Как вариант, запросить справку из комиссии по делам несовершеннолетних о том, что Вас сняли с учета по исправлению и вы характеризовались после инцидента только положительно. Удачи.

Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Поскольку с момента привлечения прошло уже 10 лет, то Вам стоит во-первых обратиться в  суд, де было вынесено решение (приговор) за получением копии данного приговора, скорей всего данное дело в архиве суда. После написать заявление о предоставлении справки о погашении судимости.

Затем обратиться в ГУФСИН Вашего города с заявлением о погашении судимости.На практике обычно выдают справку о том, что судимость погашена, с этой справкой в ГУВД Вашего города обратиться, чтобы с базы своей Вас убрали (информационного центра).

С уважением, Анастасия

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это дискриминация.

Просите письменно объяснить работадателей, чем не довольны.

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст. 3 ТК РФ)

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст. 64 ТК РФ)

Кроме того, можете компенсировать моральный вред.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда (ст. 3 ТК РФ)

С уважением,