Какие данные обязательно должны быть в квитанции/чеке после ремонта?

Здравствуйте! Я отдал в сервис на ремонт старенький ЖК монитор. Могу ли я получить гарантию на выполненную сервисом работу и как можно обезопаситься от халтуры (подмены деталей на более низкокачественные и пр.)? Какие данные обязательно должны быть в квитанции/чеке после ремонта? Заранее спасибо!

, Руслан, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Здравствуйте! Я отдал в сервис на ремонт старенький ЖК монитор. Могу ли я получить гарантию на выполненную сервисом работу и как можно обезопаситься от халтуры (подмены деталей на более низкокачественные и пр.)? Какие данные обязательно должны быть в квитанции/чеке после ремонта? Заранее спасибо!

Да, Вам должны дать гарантию, после сделанного ремонта, но как правило срок такой гарантии будет около 1-2 месяцев

 Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 (ред. от 04.10.2012))

П.3. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать:

перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;

обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать услуги (работы);

сроки оказания услуг (выполнения работ);

гарантийные сроки, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также на используемые при этом материалы, запасные части и фурнитуру исполнителя (обозначенные на их образцах) и сведения о порядке и форме оплаты;

П.4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

вид услуги (работы);

цена услуги (работы);

точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;

даты приема и исполнения заказа;

гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);

должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

     П.9. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором. В договоре делается отметка о фактической дате оказания услуги (выполнения работы).

П.19. При выдаче отремонтированной бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов исполнитель обязан их осмотреть и продемонстрировать их работу.

Включение, отключение или переключение бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов должно осуществляться легко, плавно, без задержек и повторных включений. Приборы, имеющие питание от электрической сети, должны быть проверены на необходимую величину сопротивления электрической изоляции.

П. 25.Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками оказанной услуги (выполненной работы), в течение гарантийного срока, а при его отсутствии — в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия оказанной услуги (выполненной работы) или пяти лет, если недостатки обнаружены в строении и ином недвижимом имуществе.

Исполнитель отвечает за недостатки услуги (работы), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении услуги (работы), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия услуги (работы) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата услуги (работы), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки услуги (работы) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 24 настоящих Правил, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата услуги (работы) или по причинам, возникшим до этого момента.
Когда исполнитель уверен в качестве выполненной работы он и гарантию дает соответствующую от 6 до 12 мес., но как правило гарантийный срок исполнителями составляет от недели до 1-го мес., однако, как следует из выше указанных норм права это не лишает Вас возможности предъявить требования по недостаткам выполненной работы в течение 2 лет. При этом требования могут затрагивать только той работы которая была выполнена, т.е. если выйдет из строя компонент монитора который не ремонтировался исполнителем вы не сможете возложить ответственность на исполнителя. за искл. случаев когда будет установлено (экспертом), что недостаток стал следствием недостатков работы исполнителя.