Грозит ли штраф 16-летнему подростку за задержание в нетрезвом виде?

Сын 16-ти лет был задержан полицией в общественном месте в нетрезвом виде. При этом вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал, своим поведением ничьё человеческое достоинство и общественную нравственность не оскорблял, выглядел опрятно, не шатался, не распивал алкоголь. Стоял и громко разговаривал на улице с двумя друзьями, также задержанными полицией. Медицинское освидетельствование показало 0.235 промилле алкоголя в крови. Был составлен протокол об административном нарушении. Может ли комиссия по делам несовершеннолетних оштрафовать сына, правомерно ли это?

, Светлана, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Его могут поставить на учет в отдел по делам несовершеннолетних, а вас оштрафуют в КДН до 500 рублей, за ненадлежащее воспитание. Административная ответственность наступает с 16 лет.

Статья 5.35. КОАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетнихобязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 20.21.КОАП РФ  Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.