Можно ли выписать из квартиры человека, прописанного до приватизации?

Можно ли выписать из квартиры мать при условии нахождения у неё в собственности ещё двух квартир, в одной из которых проживает уже больше трёх лет? Мать была прописана до приватизации. За коммунальные услуги платит раз в полгода частично.

Если возможно, распишите, пожалуйста, мой план действий, какие документы собирать, в какую контору обращаться.

, Женя, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Можно ли выписать из квартиры мать при условии нахождения у неё в собственности ещё двух квартир, в одной из которых проживает уже больше трёх лет?

Женя

Добрый день! Снять гражданина с регистрационного учёта возможно только в судебном порядке.

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета  по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с  регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

т.е. без её согласия и без решения суда снять с регистрации никак.

Мать была прописана до приватизации.

Женя

А на момент регистрации она где была зарегистрирована? Или она отказывалась в нотариальном порядке от приватизации?

За коммунальные услуги платит раз в полгода частично.

Женя

Этот момент на её стороне. У нее имеется задолженность по оплате ЖКУ? Она является собственником данной квартиры или нет?

Если возможно, распишите, пожалуйста, мой план действий, какие документы собирать, в какую контору обращаться.

Женя

Тут необходима подробная информация. Тут необходимо собирать документы о том, что она не проживает, не платит жку, имеет квартиры в собственности и подавать иск в суд.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и анализов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением…