Что грозит за использование фотографии в качестве мишени?

Насколько правомерно использовать фотографии человека в качестве мишеней? Какие законы при этом нарушаются? Есть ли какое-либо международно-правовое регулирование этой проблемы?

Заранее большое спасибо за ответ!

, Гульназ, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульназ!

Относительно общего использования фотографий гражданина существует статья Ст. 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина.

Есть исключение, когда имеет место публичный интерес, например, если такой гражданин является публичной фигурой, т.е. занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области).

Запретов по поводу применения фотографии в качестве мишени. Но если говорить о конкретном случае, то это может расценивать как оскорбление или психическое насилие над гражданином, а конкретно посредством расстреливания его фотографии.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Гульназ

Вопрос интересный.

На мой взгляд как юриста я бы сказал что в этом случае идет речи о защите чести и достоинства гражданина. Каких-либо специальных норм которые регулировали данный факт нет.

В ч. 1 ст. 21 Конституции РФ говорится о защите достоинства личности.

Конституция РФ гарантирует гражданам охрану достоинства человеческой личности.

Эта гарантия дается любому человеку, т. е. ставится знак равенства между

человеком и личностью. Охраняется достоинство не только взрослого и

дееспособного человека, но также ребенка и душевнобольного.

В ч. 1 ст. 21 Конституции РФ большую смысловую нагрузку несет слово «ничто». Ни

преступление, повлекшее заточение правонарушителя в тюрьму или колонию, ни

обездоленность и нищета, ни тяжкая, позорная, по общепринятым представлениям,

болезнь — ничто не может служить основанием для умаления достоинства

человеческой личности.

Личность, ограниченная в правах или поставленная в служебную (иную) зависимость,

требует подчеркнутого уважения человеческого достоинства.

Таким образом если доказать что действия субьектов которые используют ваше фото в качестве мишени наносит вред вашей личности в духовном плане, а это не сложно, то на лицо нарушение норм Конституции.

Защита чести, достоинства и деловой репутации, помимо гражданского, гарантируется нормами уголовного и административного права.

Так, унижение чести и достоинства человека, если эти действия выражены в неприличной форме, квалифицируются как оскорбление и наказываются в соответствии со статьей 5.61 КоАП РФ.

Размеры штрафов, предусмотренные нормой, варьируются от 1 000 до 5 000 рублей — в зависимости от обстоятельств оскорбления.