Можно ли требовать компенсацию морального вреда и в каком размере?

Здравствуйте. Соседи сливали канализационные стоки из выговгребной ямы на улицу, в результате чего произошло затопление моего двора. Эти отходы превратились в лед и по мере их таяния присходит разрушение бетонного покрытия двора. Факт затопления и вина соседа установлена полицией. Необходимо ли провести незасисимую экспертизу сейчас, когда еще не все отходы убраны, или после полной уборки двора? Делать экспертизу до подачи заявления в суд или после, по назначению суда? Можно ли требовать компенсацию морального вреда и в каком размере?

, Валентин, г. Энгельс
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Валентина, Раз вина соседей доказана, то остается лишь оценить стоимость ущерба, лучше это сделать до подачи иска в суд, чтобы не затягивать судебный процесс, да и в выборе экспертов в этом случае вы не ограничены, к тому же оспаривать экспертизу ответчик вряд ли станет, поскольку это тоже для него доп расходы, стоимость экспертизы также можно потребовать взыскать с ответчика, почему стоит сейчас ее провести-без нее невозможно определить ущерб и сумму иска

и моральный ущерб также можно требовать, поскольку он вполне очевиден, заявить ее лучше в разумных пределах, в саратове суммы морального вреда не так велики как в других регионах,

, пишите в чат, готов полностью дальше вести ваше дело, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Валентин
Клиент, г. Энгельс

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, какова средняя сумма морального вреда по Саратову.