На какую минимальную компенсацию морального вреда я могу рассчитывать, если мне сломали нос?

Муж в январе 2017 сломал нос , сотрясение. СМЭ заключил как легкий вред здоровью . Я на тот момент была кормящей матерью . Сейчас планирую подавать в суд. Могу ли я добиться чтоб его отстранили от работы так как он охранник 6 разряда и работает с оружием? И сколько (как показывает ваша практика) суд прислуживает морального ущерба?

  • image
    .jpg
, Карина, г. Санкт-Петербург
Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для  того  что бы вы могли с вашего  мужа  потребовать  в судебном  порядке  компенсацию морального  вреда, его  должны  признать  виновным  по ст 115 УКРФ и только  посл   этого  в  рамках  уголовного   судопроизводства вы  можете  подать  гражданский  иск  о  компенсации морального  вреда. Что, касается  размера компенсации  то  вы  можете  указать  любую сумму, но  по  данной  категории дел сумма  относительно  не  большая не  более 10 тысяч рублей.