Когда можно подавать на УДО в данном случае?

Здравствуйте мой муж осужден по ст. 158 ч.3. В общем ему дали 2 года лишения свободы.Но один год он находился под домашним арестом. Когда мы можем подать на УДО?

, Анна, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете:

мой муж осужден по ст. 158 ч.3. В общем ему дали 2 года лишения свободы.Но один год он находился под домашним арестом. Когда мы можем подать на УДО?

Муж Ваш может обратиться к администрации мест лишения свободы о применении условно-досрочного освобождения по отбытии им половины срока наказания, поскольку совершенное им преступление признается тяжким. Это предусмотрено п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ. Мера пресечения — домашний арест в срок наказания не входит.

Анна
Клиент, г. Оренбург

Поясните пожалуйста. Сейчас он в СИЗО находится. Он там должен еще пробыть 6 месяцев, только потом на УДО подать или уже можно сейчас.? Он сидит только один месяц .

Место отбывания наказания для подачи на УДО значение не имеет. Но в Вашем случае ему придется подавать на УДО после перевода его в МЛС, поскольку там он будет находится 6 месяцев. В любом случае он должен отбыть половину срока наказания и иметь положительные характеристики.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна!

По правилам ст. 308 УПК РФ в приговоре суд обязан принять решение о зачете времени нахождения под домашним арестом в срок наказания.

«Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации» (постатейный) (под науч. ред. Г.И. Загорского) («Проспект», 2016)

Комментарий к ст. 308 УПК РФ.

9) Если подсудимый до постановления приговора в связи с совершенным им преступлением был задержан, если в отношении его избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу,домашнего ареста, суд обязан принять решение о зачете этого времени в срок отбывания наказания, сформулировав его в резолютивной части приговора;

Если срок содержания под стражей засчитывается в фактически отбытый срок лишения свободы, а время домашнего ареста засчитывается в срок содержания под стражей, значит, время домашнего ареста засчитывается в фактически отбытый срок лишения свободы.

Приведу пример из судебной практики, по аналогичной с вашей ситуацией!

Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Суда Еврейской автономной области от 8 ноября 2011 г. по делу N 22-791/11.

1 апреля 2011 г. приговором Ленинского районного суда ЕАО М. был осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 107, ч. 1 ст. 107, ч. 2 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Согласно приговору срок наказания исчислен со дня фактического прибытия в колонию-поселение. Также по приговору зачтено время нахождения под стражей с 13 по 14 августа 2010 г., под домашним арестом — с 14 августа 2010 г. и до дня прибытия в колонию-поселение. Осужденный прибыл в колонию 20 апреля 2011 г. Окончание срока установлено колонией-поселением 13 августа 2012 г. Отбывая наказание, 26 августа 2011 г. осужденный обратился в Биробиджанский районный суд ЕАО с ходатайством об условно-досрочном освобождении, мотивировав отбытием 1/2 части срока наказания. Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд указал, что время нахождения осужденного на домашнем аресте в качестве меры пресечения не входит в шестимесячный срок.
В кассационной жалобе осужденный М., не соглашаясь с постановлением судьи, просит его пересмотреть. Полагает, что в срок, необходимый для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении, должно засчитываться время, проведенное им под домашним арестом.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит их обоснованными, судебное решение — подлежащим отмене в связи с неправильным применением норм уголовного закона. Единственной причиной отказа в удовлетворении ходатайства суд указал, что осужденный М. не отбыл установленного ч. 4 ст. 79 УК РФ шестимесячного срока. Вместе с тем при рассмотрении ходатайства осужденного судом не были учтены следующие положения уголовного закона. Так, согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы. Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8 также следует, что время содержания лица под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу засчитывается в срок фактического отбытия им лишения свободы. В силу ч. 10 ст. 109 УПК РФ время домашнего ареста засчитывается в срок содержания под стражей

Таким образом время нахождения под домашним арестом должно быть зачтено в срок наказания, что является в вашей ситуации основанием для обращения в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Готов оказать вам помощь в данном вопросе, составить ходатайство об УДО, проконсультировать.

Будут вопросы обращайтесь в личный чат.

Спасибо за вопрос. Желаю Вам успехов!