Какие послабления будут в службе, если остаться служить дальше?

Категория В-ограниченно годен к военной службе (для офицера). Что подразумевается под ограничениями? Какие послабления будут в службе, если остаться служить дальше?

, Виктор, г. Воронеж
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Существует не мало критериев по которым определяется категория. Этой теме посвящен огромный текст Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Если в кратце, при наличии подобных отклонений к военной службе не привлекают, а просто отправляют в запас, а случае войны призовут.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Общего понятия включающего конкретные ограничения годности к военной службе не имеется, но как правило это сводиться к не сдачи ФИЗО, остальное все остается и наряды, и тревоги, и командировки и т.д.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор! Для офицера категория годности к военной службе «В» — всего лишь право офицера на увольнение. Поэтому послаблений ожидать не стоит. С учетом состояния здоровья врач части должен составить индивидуальную программу физподготовки, определить, что можно сдавать, что нельзя, наблюдать Вас.

Что подразумевается под ограничениями?

Виктор

Это означает, что не в любых видах войск Вы сможете служить. На берегу — можно, где-нибудь в «обозе», на кораблях, например, нельзя. Самолетам хвосты заносить — можно, летать — нельзя и т.д.

Какие послабления будут в службе, если остаться служить дальше?

Виктор

Ну а должностные, специальные и общие обязанности сам бог велел исполнять. Но опять же — специальные — с учетом состояния здоровья. Например, если диабет — не все виды дежурства могут подходить, иначе последствия могут быть плачевные. Т.е. послабления необходимые, но минимально возможные.