Чем грозит дело о нападении и каковы последствия?

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации: 4.03 вечером после работы, по выходу с работы, на меня напал и избил сожитель моей коллеги, с которой у нас конфликт небольшой произошел по работе. В этот же вечер я обратился в полицию и следом в травмпункт. У меня диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица. Очень хочется наказать обидчиков но,дело осложняется тем, что они в курсе того что у меня отсутствует военный билет и, видимо, сообщили об этом следователю, который мне звонил сегодня и интересовался этим вопросом. Каковы полномочия следователя: может ли он вместо того чтобы заниматься этим делом нападением на меня (своими обязанностями), заострить свое внимание на моем статусе военно обязанного? Может мне стоит забрать заявление - Чтобы это в дальнейшем не имело негативных последствий для меня? Или все-таки напирать на то, чтобы следователь рассматривал дело в рамках моего заявления по существу?

, Александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Следователь не должен заострять на этом внимание, а если следователь бездействует, то можно оспорить его действия в судебном порядке либо направить жалобу вышестоящему начальству

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст. 125 УПК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 16][Статья 125]
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр, уточните пожалуйста, у Вас нет военного билета, потому что Вы  уклоняетесь от службы или есть отсрочка по законной причине?

Если выяснится в ходе проверки, что Вы уклоняетесь от службы в армии (ст.328 УК РФ), то должностное лицо ведущее проверку и обнаружившее признаки преступления обязано зарегистрировать такую информацию в установленном порядке. ( ст. 141,143 УПК РФ). Попросту он должен либо принять заявление о преступлении либо подать рапорт руководству.

Если же, Вы не служили по законной причине, но у Вас нет военного билета, то максимум, что Вам может грозить это административный штраф, да и то если  в военкомате протокол составят.

Если у Вас остались еще вопросы, обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Так получилось что, я не ходил в военкомат с связи постоянными переездами. На место прописки повестки не приходили. Менял паспорт в 20 лет  и ничего. У меня даже нету приписного. Что мне отвечать следователю я не знаю.Чем это грозит?

Сколько Вам лет?