Развелся с женой, но не могу забрать ее ключи от квартиры

Развёлся с женой, не могу забрать её ключи от квартиры. Физическую силу применять не хочу. Квартира появилась до заключения брака, сейчас в долевой собственности на меня и на нашу совершеннолетнюю дочь. Бывшая жена приезжает, когда ей хочется, ведёт себя как до расторжения брака, стирает вещи (с собой привозит), готовит еду и так далее. Супруга в основном проживает у мамы в частном доме. Говорит, что приезжает к дочери. Я не могу появится дома со своей гражданской женой, из-за этого происходит конфликт и с бывшей и с гражданской.

, Николай, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай!

Бывшая супруга на правах собственника доли вправе проживать в квартире как и Вы и при этом она вправе возражать против проживания в квартире Вашей нынешней супруги/сожительницы.

Развёлся с женой, не могу забрать её ключи от квартиры.

По поводу ключей — можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Если нужна более подробна консультация или помощь в составлении документов — обращайтесь ко мне в чат!

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Она не собственник доли. Собственников два, я и дочь.

Это все меняет. В таком случае Вы на правах собственника вправе сменить замок, но согласовать это с дочерью — вторым собственником. Жену можете не впускать в квартиру на правах собственника доли в данной квартире.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Может ответ и не содержит норм права, но предложение мое такое — смените замок.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Дочка может для мамы сделать дубликат новых ключей и что толку. Я считаю, что нужно обратиться в суд, чтобы обязали отдать ключи и запретить появляться бывшей жене в моей квартире. Правомерно ли это будет?

Утро доброе.

Продавайте квартиру, делите деньги и приобретайте себе новое жилье, где собственником будете только Вы. Тогда не нужно будет ни с кем договариваться и только от Вас будет зависеть кого и когда Вы будете пускать или приглашать в свой дом.

Поскольку на сегодняшний день квартира у Вас поделена на доли между Вами и дочерью, согласия по поводу посещения квартиры Вашей бывшей женой между сособственниками (Вами и дочерью) нет, посещая Вашу квартиру Ваша бывшая супруга не нарушает общественный порядок и не причиняет вреда Вашему имуществу, Ваш вопрос в судебном порядке, к сожалению, не решить.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. А сменить замки от квартиры не пробовали?