Правомерность задержания на 48 часов при обвинении в нанесении побоев

Здравствуйте я нахожусь в городе Якутске, сегодня мне позвонили из села и сказали что моего брата закрыли на 48 часов по заявлению его бывшей сожительницы "побоев не наносил"(разговаривал с участковым)завтра будет мировой суд, и до суда его участковый закрыл хотя поводов для этого я не вижу, брат то не уголовник, вот хочу понять какое основание было у участкового и законно ли оно?

, Николай, г. Якутск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Ст. 27.5 КОАП РФ

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Исходя из известной мне практики, в отношении Вашего брата скорее всего УУП составлен протокол об административном правонарушении по ст.  20.1.1 КоАП РФ «Хулиганство», за совершение которого в качестве одного из наказаний предусмотрен арест. Мировой судья рассмотрит материал и назначит наказание. Часто, если правонарушение совершено в первый раз или при смягчающих обстоятельствах, судьи ограничиваются назначением наказания, которое правонарушитель уже отбыл- то есть арест двое суток, после рассмотрения материала правонарушителя отпускают.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.