Нужно ли платить по договору с риелторами, если я отказалась от предложенной сделки?

Здравствуйте.Такая ситуация.Планировала продавать квартиру и заключила договор с риелторским агенством.В нем указано,что в случае если найден покупатель,а я отказываюсь от сделки,то должна оплатить 50 процентов вознаграждения от продаж(25 тыс,полное-50 после сделки).Так случилось что по форс мажорным обстоятельствам пришлось отказаться от продаже,хотя покупателя нашли.Агенство сказало что будет взыскивать эту сумму через суд,так как я отказалась платить,так как денег от продажи не получила .Обязана ли я платить и реально ли они обратятся в суд и взыщут ли её с меня?

Уточнение от клиента

Меня просят прийти и написать заявление на имя директора по какой причине я отказалась? Обязана ли я идти или мне стоит отказаться, может ли это потом стать основанием для суда?

, Анна, г. Челябинск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Вы можете расторгнуть договор с риэлторами в любой момент:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Требовать штраф в виде половины стоимости незаконно. Они могут только взыскать с Вам понесённые ими расходы, если смогут их обосновать.

Анна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!