Две недели отработки при увольнении спустя неделю работы

Если я устроилась на работу в больницу и отработала там неделю то если хочу уволиться то обязана ли отработать 2недели

, Анжела, снт. Тверь
Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Анжела

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анжела!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

По закону сотрудник обязан уведомить своего работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели до даты увольнения. Это оплачиваемый период, в течение которого работодатель имеет возможность найти замену увольняющемуся сотруднику. Это своего рода гарантия, которую закон предоставляет работодателю в целях обеспечения непрерывности трудового процесса.

Тем не менее, данный двухнедельный период не является нерушимым правилом и закон предоставляет возможность любому гражданину уволиться без отработки, если работодатель не возражает.

Таким образом, если администрация вашего учреждения согласится, вы можете уволится без отработки. Если договорится с работодателем не удастся — придется отрабатывать.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

обязана ли отработать 2недели

Анжела

Это не трудовая повинность, которую Вы должны исполнить. Это срок предупреждения о предстоящем увольнении для того, чтобы работодатель мог подыскать Вам замену. Не важно, что Вы отработали одну неделю. Если на Ваше место целая очередь, то нет смысла «отрабатывать». Вместе с тем, как сказано в ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Данный вопрос решается на уровне переговоров с работодателем.