Сертификаты и иные разрешительные документы не в месте продажи

Добрый день!

Хотелось бы прояснишь вопрос: Наше ООО 1 закупает продукты питания у другой ООО 2. При этом все сертификаты и разрешительные документы хранятся у продавца - ООО 2. Мы осуществляем розничную торговлю населению продуктов, не имея на руках всех этих документов.

Можем ли мы ссылаться при этом на наличие их у ООО 2 в случае запросов от проверяющих органов?

Благодарю!

С уважением, Константин

, Константин, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Хотелось бы прояснишь вопрос: Наше ООО 1 закупает продукты питания у другой ООО 2. При этом все сертификаты и разрешительные документы хранятся у продавца — ООО 2. Мы осуществляем розничную торговлю населению продуктов, не имея на руках всех этих документов.

Можем ли мы ссылаться при этом на наличие их у ООО 2 в случае запросов от проверяющих органов?

Константин

Здравствуйте

Нет.

Документы о качестве продукции должны быть и у вас на руках. Это требование законодательства в том числе о защите прав потребителей.

Константин
Клиент, г. Москва

А каким нормативным актом это именно в такой форме напрямую регламентировано? Насколько я знаю, к примеру если у компании несколько магазинов — то оригиналы документов : сертификаты, вет. свидетельства, декларации соответствия и т.д.  могут храниться в центральном офисе и доставляться в каждый конкретный магазин по запросу покупателя/проверяющего органа ( на месте только копии )

Также думаем о заключении агентского договора  , по которому мы являемся нанятым  ООО 2 агентом по распространению его продукции за комиссионное/агентское вознаграждение. Может эта схема более безопасна?

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Константин, добрый вечер! На основании  действующего законодательства РФ, Вы имеете право требовать от поставщика сертификаты.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

С уважением, Татьяна.

06.03.2018г.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можем ли мы ссылаться при этом на наличие их у ООО 2 в случае запросов от проверяющих органов

Константин

Согласно п. 12  постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

согласно п. 33 данного документа

 Продавец обязан также произвести проверку качества товаров (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товаров.

В силу вышеуказанных норм при продаже товара продавец обязан иметь сопроводительные документы на товар (товарную накладную) с указанием сведений о сертификате или декларации о соответствии и не допускать к продаже товар при отсутствии такой информации в сопроводительных документах.

В свою очередь, в силу Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 «О введении в действие Санитарных правил»

8.24. В организациях торговли запрещается реализация продукции:
— без наличия качественного удостоверения (для продукции российского производства), сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность;
— без наличия на этикетке (листе-вкладыше) информации, наносимой в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а также нормативной и технической документации;

В свою очередь, в силу Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23 «О введении в действие Санитарных правил» также предусматривают, что

9.14. Продавец (владелец) должен иметь при себе и предъявлять должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы личную медицинскую книжку установленного образца, документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте.

На поставщике лежит обязанность одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (п. 2 ст. 456 ГК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Исходя из этого, поставщик должен вам передать указанные документы.

Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст.10,

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
С уважением.

Константин
Клиент, г. Москва

Благодарю!

Возможна ли следующая схема: оригиналы документов : сертификаты, вет. свидетельства, декларации соответствия и т.д. хранится в центральном офисе ООО 2 и доставляться каждому нашему менеджеру по продажам по требованию. При этом у менеджера по продажам при доставке товара покупателю находятся всегда копии сертификатов и тд в электронном виде?

Да, такая схема возможна. Копии заверьте печатью ООО и подписью руководителя.