Можно ли получить товар, если срок действия подарочного сертификата закончился?

Добрый день! Мною был получен подарочный сертификат 08.03.2017г. на сумму 15 000 руб. для приобретения нижнего белья. Чек есть. Несколько раз приходила в магазин, но не смогла подобрать из прошлых коллекций белье. В феврале выбрала необходимый товар, но предоставив карту, оказалось, что срок действия до 31.12.2017г. Возможно ли продлить срок действия карты, либо вернуть деньги?

, Елена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Добрый день! Мною был получен подарочный сертификат 08.03.2017г. на сумму 15 000 руб. для приобретения нижнего белья. Чек есть. Несколько раз приходила в магазин, но не смогла подобрать из прошлых коллекций белье. В феврале выбрала необходимый товар, но предоставив карту, оказалось, что срок действия до 31.12.2017г. Возможно ли продлить срок действия карты, либо вернуть деньги?

Денежные средства Вам точно не вернут, а вот по поводу продления, надо уже решать вопрос с магазином

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

В данном случае можно попробовать обратиться письменно к лицу, выдавшему подарочный сертификат с требованием о предоставлении вам возможности его использовать, поскольку на самом сертификате не указан срок его действия, а так же нет соответствующего указания на какие-либо правила (если то в действительности так).

Если на сертификате было указание на срок его действия или продавец откажет вам после письменного обращения (указанного мной выше) вы можете требовать от продавца вернуть вам  денежные средства за данный сертификат. Главным принципом в вашем случае является то, то на стороне продавца не должно возникнуть неосновательного обогащения, и после истечения срока действия договора не значит, что вам не должны вернуть средства.

Если необходимо- обращайтесь, смогу составить вам соответствующие требования к продавцу, а далее и обращение в суд.