Как стать совладельцем квартиры, находящейся в ипотеке?

Здравствуйте.

Квартира оформлена на мужа. Но я изначально вложила часть суммы и всю ипотеку выплачиваю тоже я. Ипотека оформлена также на мужа, так как на тот момент только он официально работал.

Муж пишет мне расписки о том, что именно я вношу суммы.

Поженились мы уже после того, как квартира была оформлена на него.

Вопрос - как мы можем оформить квартиру на обоих в долях, соответствующих вложенным суммам?

Дом еще не сдан. Остался буквально месяц до сдачи.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете сейчас заключить брачный договор и прописать кому и в какой доле будет принадлежать квартира. Можно заключить соглашение в котором прописать, что после выплаты ипотеки стороны обязуются оформить квартиру в таких-то долях. Данное соглашение лучше всего удостоверить у нотариуса. После выплаты ипотеки и снятия обременения с данным соглашением обратитесь в МФЦ и зарегистрируете свои установленные доли.

Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Если дом еще не сдан, то как квартира может быть на кого-то оформлена? Никак. У вас очевидно просто имеется договор долевого участия в строительстве, заключенный между застройщиком и Вашим супругом. Учитывая, что право собственности на квартиру на данный момент не возникло (строительство объекта не завершено), и возникнет оно уже в период брака, то по умолчанию квартира будет являться совместной собственностью супругов с предполагаемыми долями в размере 1/2.

Если Вы желаете установить какой-то иной размер долей, можете оформить у нотариуса брачный договор, в котором установить доли супругов в праве собственности на квартиру (после того, как дом будет сдан в эксплуатацию и право собственности на квартиру будет зарегистрировано за супругом).