Как взыскать денежные средства на ремонт дома по расписке?

добрый день! одолжил товарищу денежные средства на ремонт дома, оформили расписку под залог этого дома. спустя полгода дом был уничтожен ( поврежден) в результате пожара, должник отказывается возвращать средства ссылаясь на отсутствие дохода. позже выяснилось, что дом был застрахован и заемщик находится в процессе получения страховой выплаты. каким образом мне взыскать с него ( заемщика) свои ден.средства?

, Андрей, г. Пермь
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

1. Пишете письменное требование в адрес заемщика, с расчетом возможных процентов, даете срок на погашение задолженности.

2. По истечению срока обращаетесь в суд по месту регистрации заемщика.

Если Вам нужна дополнительная помощь, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей аватаркой.
С уважением, Пономарев Александр.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Вы имеете право взыскать денежные средства по расписке, а также проценты за пользование денежными средствами за весь период просрочки. Для начала необходимо направить претензию в адрес Вашего товарища, а затем в случае отказа или оставления без ответа подать исковое заявление в суд