Есть ли возможность вернуть деньги в данном случае?

У меня такая ситуация, составили договор с риелтором на оказание услуг в подборе жилья, заплатил незначительную сумму. В договоре указывается что они будут кидать варианты жилья подходящего, я же со своей стороны буду отбирать и как останавлюсь на одном из вариантом сообщаю им...условия договора такая-ту сумму что я заплатил риелтору входит в стоимость жилья...тобишь если стоит 12 тысяч, то те что я внёс изначально отнимаются от общей суммы...так вот...кидали варианты, всё объездил - но тут неловкая ситуация в том что хозяева квартир никаких дел с риелторами не имеют, и требуют эти 12 тысяч в полном объёме....как быть??Это мошенничество ??Или же моё неправильное понимание договора??

, Александр, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
У меня такая ситуация, составили договор с риелтором на оказание услуг в подборе жилья, заплатил незначительную сумму. В договоре указывается что они будут кидать варианты жилья подходящего, я же со своей стороны буду отбирать и как останавлюсь на одном из вариантом сообщаю им… условия договора такая-ту сумму что я заплатил риелтору входит в стоимость жилья… тобишь если стоит 12 тысяч, то те что я внёс изначально отнимаются от общей суммы

Александр

Здравствуйте

Тут надо смотреть договор- если там только предоставление информации то в общем то риэлторы никаких гарантий вам не давали. Иной вопрос если доказывать что информация была ненадлежащей и там квартиру никто не предлагал из собственников. Тогда можно ставить вопрос о ненадлежащем качестве услуг в рамках закона о защите прав потребителей.