Как следует действовать, если муж угрожает матери ребенка убийством?

С мужем ещё не в разводе но живём раздельно,есть маленький ребенок ,муж каждое утро как по расписанию начинает долбиться в дверь при этом даже не думая что ребенок спит,а недавно пустила его так он схватился а нож и начал угрожать что убет меня

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

схватился а нож и начал угрожать что убет меня

Анна

пишите заявление в полицию по ст. 119 УК РФ.

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Анна!

           В случае если Ваш «муж» угрожает убийством, но при этом не совершал попыток осуществления своих угроз, заявление в правоохранительные органы подавать, все же, необходимо. Именно это решительное действие с вашей стороны и отрезвит его и заставит серьезно задуматься о недопустимости своего поведения и о возможном наступлении ответственности за содеянное. Если таких заявлений, со временем, наберется несколько штук, то это будет поводом для возбуждения уголовного преследования за систематическое физическое и психологическое истязание.