Как законным способом можно потребовать от клиента выплаты по договору?

Добрый день! я работаю в компании менеджером, в декабре 2017г поступило предложение от нового клиента о сотрудничестве с заключением договора отсрочки на поставку товара в гос. организацию, мне на корпоративную почту были высланы все документы для заключения договора в сканах ( договор отсрочки с печатью в том числе), 21.12.17г транспортной компанией ООО Энергия с г. Хабаровск в г. Владивосток был отправлен груз по ттн № 328-1560594, клиент платить отказывается, транспортная компания не выдает дубликат документа с росписью получателя мотивируя тем что выдаст только по запросу госструктур. Подскажите пожалуйста что мне можно предпринять?

  • Договор с Профилайн ИП Рахманов
    .pdf
  • Сведения закупки
    .html
  • транспортная накладная отправки ИП ~
    .pdf
, Оксана Владимировна Шевченко, г. Хабаровск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если клиент отказывается оплачивать товар, полученный по договору, выход тут так или иначе один — обращаться с иском в суд. Транспортную компанию привлекать в качестве третьего лица либо соответчика. В суде заявлять ходатайство о запросе всех необходимых документов. В отсутствие надлежаще оформленного письменного договора, в качестве оснований исковых требований дополнительно следует указать ст. 1102 ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

Действительно, чтобы понудить контрагента к оплате, после претензионного порядка (переписки) остается только обращаться в суд с иском.