Какими нормативно-правовыми документами регламентируется присвоение категории инвалидности?

Здравствуйте. У меня инвалидность, серьезное заболевание. Присвоили категорию В. В интернете нашла список болезней и соответствующих им категорий, при моем заболевании указана категория Д.

Но не могу разобраться, что за постановление и какой номер сейчас является действующим законодательным документом, на что мне опираться.

Уточнение от клиента

Я студентка медицинского университета, и являюсь военообязанной.
Речь идет о категории годности к военной службе.

, Мария, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. У меня инвалидность, серьезное заболевание. Присвоили категорию В. В интернете нашла список болезней и соответствующих им категорий, при моем заболевании указана категория Д.

Но не могу разобраться, что за постановление и какой номер сейчас является действующим законодательным документом, на что мне опираться.

Мария

Добрый день! Уточните вопрос — вы военнослужащий или сотрудник ОВД? Вы говорите о категории годности к военной службе?

Здравствуйте. У меня инвалидность, серьезное заболевание. Присвоили категорию В. В интернете нашла список болезней и соответствующих им категорий, при моем заболевании указана категория Д.

Но не могу разобраться, что за постановление и какой номер сейчас является действующим законодательным документом, на что мне опираться.

Мария

Если идёт речь о военной службе или службе в других силовых структурах то соответственно тут категория устанавливается заключением ВВК...Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Если вы считаете что ваши права нарушены и соответственно категория установлена не правомерно то можете обратиться в прокуратуру и суд для защиты ваших прав. С Уважением...

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, это именно то, что мне было нужно.