Можно ли заключить договор дарения с пожизненным проживанием дарителя?

Добрый день!

Интересует следующий вопрос. Я хочу подарить квартиру своему сыну и планирую составить договор дарения с пожизненным проживанием дарителя. Нашел образец договора дарения, но в итоге это оказался договор ренты в котором указано:

"На данный момент договор дарения с пожизненным проживанием дарителя оформить по законодательству нельзя, т.к. дарение подразумевает под собой безвозмездную передачу имущества, вместо него вы можете оформить договор пожизненной ренты, что будет практически аналогично:"

Так ли это и нужно оформлять договор ренты или можно ли просто добавить (а может быть есть уже готовый) в договор дарения нужный пункт касающийся пожизненного проживания дарителя?

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! К сожалению в соответствии со ст 574 гражданского кодекса РФ вы не можете подарить вещ с условием ограничения распоряжения этой вещью, после сделки дарения вы утрачиваете право собственности на эту вещ, следовательно в любой момент новый собственник может продать или подарить или по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью, соответственно вы не можете сохранить в таком случае право проживания. В вашем случае лучше сделать завещание на ваше имущество это сохранит ваши права по сохранению вашего имущества до конца жизни. Договор ренты это возмездный договор то есть ваш сын по этому договору обязан будет вам выплачивать деньги до конца вашей дизни в счёт переданной квартиры после вашей смерти это закреплено ст 583:По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.