Правомерен ли перевод алиментов на другого человека?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, перечислял алименты бывшей жене на карту её нынешнего мужа, по договорённости, так как её счета заблокированы. Пристав не принимает эти чеки. Что делать?

, Светлана, г. Москва
Наталия Кадочникова
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Если бывшая супруга не отрицает факт получения алиментных платежей, то она, как взыскатель по исполнительному производству, должна пойти в отдел судебных приставов и написать заявление о поступлении алиментных платежей. Тогда пристав сам уменьшит сумму долга. Если же бывшая супруга утверждает, что денежные средства не получала, то есть вариант доказать платежи через суд или же взыскать с ее нынешнего супруга эти деньги как неосновательное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ. В любом случае ситуация легко разрешима. Удачи Вам!

Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо!