Страховка кредита отказаться

Добрый вечер! 2.03.18 пошел в розничную сеть мтс взять в рассрочку телефон рассрочку одобрили на 24 месяца. Позвонила женщина из банка спросила место работы как себя чувствую и какой будет платёж! Но про страховку не чего не было сказана в разговоре ! Сегодня я поехал в мтс банк и задал вопрос про страховку! Они ответили пишите отказ но ничего не будет пересчитывается а страховка составила 39 тысяч за 2 года как быть

, Александр Переверзев, г. Сочи
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Если вам была навязана страховка, то рекомендую в течение 5 дней с момент заключения договора страхования направить в СК заявление о расторжении договора и требовать возврата средств на счет кредита. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или направьте по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением , Корсун Ирина Дмитриевна!

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

 Страхование при потребительском кредите — услуга дополнительная, и навязывание или несообщение о такой услуге является прямым нарушением законодательства. Это прописано в ст. 16 закона «О защите прав потребителей».

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных п. 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Страхователь вправе отказаться от договора добровольного страхования в течение 5 рабочих дней со дня его заключения и вернуть уплаченную страховую премию

Если вам отказывают в расторжении договора страхования, вам необходимо направить свою претензию в письменном виде. Если вы получили отрицательный ответ на ваше требование или же не получили его вовсе, вы можете обратиться в суд.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Александр, здравствуйте! Напишите пожалуйста кто является страховой организацией? Для того, чтобы понять достоверны ли сведения о том, что оплате за страховку сумма не возвращается, необходимо просмотреть Ваш полис страхования, и зайти на сайт страховой организации и прочитать правила. В них должен быть отражен порядок возврата суммы по оплате страховки. Но при этом, законодательством предусмотрен срок 5 дней со дня заключения договора страхования, для подачи заявления о досрочном расторжении договора страхования и возврате оплаченной по договору 100% суммы оплаты, называется это «Период охлаждения».  То есть законом специально предусмотрен это срок для того, чтобы у Вас было время подумать и принять окончательное решение по страховке. Поторопитесь, у Вас осталось 3 дня для подачи этого заявления. Заявление подавайте не в розничную сеть МТС, а в филиал страховой организации в вашем городе, и обязательно сделайте 2 экземпляра заявления, одно отдадите им, на втором пусть Вам поставят отметку о том, что они у Вас приняли это заявление (в дальнейшем если будут какие-либо разбирательства, это послужит доказательством того, что Вы подали это заявление в установленный законом срок). Также возьмите с собой  и сделайте копии самого страхового полиса, квитанции об оплате, паспорт  и копию паспорта, реквизиты счёта на который вы просите зачислить сумму выплаченную Вами по договору.

С Уважением, В.В. Кононова.

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Не соглашусь с коллегами. В закон были внесены изменения и у вас есть 15 дней (а не 5) с момента заключения договора, чтобы в письменном виде подать отказ от страховки с требование вернуть уже списанные деньги (если этот факт имеется) в банк. Я рекомендую направлять отказ и в банк, и в страховую организацию. Направляйте по юридическим адресам.

Обязательно! заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!