Требуется ли предоставлять паспорт для проверки перед открытием ООО?

Добрый день. Мне предложили открыть ООО и стать ген. директором действующей фирмы, но при этом попросили паспорт, для того что бы якобы проверить смогу ли я им стать. Подскажите так ли это? Для чего им паспорт? И что они могут проверить?

, Ольга, г. Ярославль
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Ни для какой проверки оригинал паспорта без его хозяина не нужен. Если «они» (кто, кстати, это?) хотят вас проверить по каким-то базам данных, достаточно паспортных данных.

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828
Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оригинал паспорта не давайте вообще никому, это ваш документ и он должен быть только у вас. для открытия ооо действительно нужны паспортные данные и ваш номер ИНН. по идее там проверять нечего, если конечно он не просрочен или вы не банкрот. все спрашивайте, возможно есть иные вопросы, но оригинал паспорта должен быть всегда у вас.