Кто должен устанавливать мусорные контейнеры в частных домах?

Добрый день, подскажите пожалуйста, кто должен устанавливать или снабжать мусорными контейнерами для сборки бытовых отходов в частном секторе? И в каких это указано в подзаконных документов?

, Лиджиев Эрдни Дорджиевич, г. Элиста
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  Правилами благоустройства города Элисты, утв. решением Элистинского городского Собрания от 30.10.2017 N 1, установлены требования контейнерным площадкам и площадки для складирования отдельных групп коммунальных отходов

Статья 17. Контейнерные площадки и площадки для складирования отдельных групп коммунальных отходов

1. Контейнерные площадки и площадки для складирования отдельных групп твердых коммунальных отходов — специально оборудованные места, предназначенные для складирования твердых коммунальных отходов.
2. Размер площадки на один контейнер следует принимать — 2 — 3 кв. м. Между контейнером и краем площадки размер прохода необходимо устанавливать не менее 1,0 м, между контейнерами — не менее 0,35 м. На территории жилого назначения количество мусорных контейнеров следует предусматривать в соответствии с требованиями СанПиН.
3. Площадки для установки контейнеров и площадки для складирования отдельных групп твердых коммунальных отходов должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние, установленное СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы». Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров в соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10, СанПиН 42-128-4690-88. «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».
4. На территории частных домовладений места для расположения контейнерных площадок должны определяться самими домовладельцами.
5. Обязательный перечень элементов благоустройства территории на площадке для установки контейнеров и площадке для складирования отдельных групп твердых коммунальных отходов включает: твердые виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с прилегающими территориями, контейнеры для сбора ТКО, ограждение.
6. Ограждение выполняется из материалов, исключающих попадание мусора с территории контейнерной площадки за ее пределы.
7. Контейнеры должны быть в технически исправном состоянии, покрашены и иметь маркировку с указанием реквизитов владельца.

Вместе с этим существует некоторая неопределенность в том, за чей счет оборудуются указанные контейнерные площадки, т.к. напрямую в Правилах благоустройства г.Элисты это не прописано.

В связи с этим, рекомендую подготовить письменный запрос в Администрацию г.Элисты для прояснения ситуации.