Имею ли я право вернуть деньги за страховку, навязанную мне при оформлении кредита?

Добрый день.

Вопрос заключается в следующем.

Имею ли я право вернуть деньги за страховку навязанную мне при оформлении кредита, якобы как обязательное условие для одобрения, если прошло уже чуть больше года с момента оформления кредита?

, Василий, г. Омск
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Спустя год, к сожалению, отказаться от страховки нельзя.

С 1 января 2018 года «период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, увеличивается с 5 рабочих до 14 календарных дней
Данное правило распространяется практически на все виды добровольного страхования в отношении физических лиц, в частности: на страхование жизни, имущества, транспортных средств, медицинское страхование.
«Период охлаждения» также действует для возврата страховой премии, уплаченной при заключении договора потребительского кредитования с оформлением страховки.
Увеличение минимального срока, предоставляющего возможность отказаться от договора добровольного страхования, позволит не только повысить защиту прав и законных интересов страхователей, но и снизить негативные последствия от поведения недобросовестных участников рынка.
(Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У; Информация Банка России)

Но можно попробовать договориться или написать претензию в банк. На претензии должен стоять номер обращения и должность сотрудника.

Когда на руках есть ответ банка, можно жаловаться выше – в Федеральную антимонопольную службу или Роспотребнадзор.

Ещё один инструмент – интернет-приёмная Банка России, где можно оставить жалобу в электронном виде.

Банк может не может отказаться выдавать кредит без страховки,  согласно закону «О потребительском кредите» кредитор обязан предложить заёмщику альтернативный вариант займа на сопоставимых условиях (сумма и срок возврата) без обязательного заключения договора страхования. Но без страховки банк обычно повышает процентную ставку по кредиту.